Отчет о прошедшем Кубке Киева по дзю-дзюцу версия рандори 2.02.2012

2 декабря прошел Открытый Кубок Киева по Дзю-Дзюцу, участвовали команды: Борисполя, Фастова, а также представители 6 клубов города Киева. По сравнению с Чемпионатом Киева увеличилось количество участников в 2 раза, это говорит про возросший интерес к данным соревнованиям.

Сразу оговорюсь, что в коротком отчете не смогу упомянуть всех ребят, которые достойно выступили на этих соревнованиях. Начну с легких категорий.

Многие ребята выступали впервые и очень волновались, но смогли себя преодолеть и победить не только себя, но и своих противников.

В возрастной категории 6-7 лет лучше всех выступил Тихонов Андрей при, собственно весе 26 кг, он выиграл категорию до 30 кг и категорию до 35 кг; провел 6 схваток и все выиграл. Прекрасный результат, но всё же Андрею есть над чем работать.

Хочется упомянуть Кралева Никиту, который на прошлом турнире уступил по весу Лазаренко Диме, скажу по секрету сильно переживал по поводу своего проигрыша (к слову Дима тогда выиграл соревнования). И вот год спустя убедительно взял реванш: удушающий и бросок через бедро - чистая победа. Победителем в этой категории стал Юра Борисенко, чьи броски через бедро не раз ставили в тупик его противников и сильно пугали его маму на тренировках.

Прекрасно выступил Даниил Литвиненко, который досрочно закончил все свои схватки, для меня как тренера важно, что в финальной схватке он выполнил именно те технические действия, которые мы нарабатывали на тренировках. Даже, если ты уступаешь в одной схватке, то можешь собраться и выиграть в следующий раз. Эту вроде бы не хитрую истину испытал на себе Рылык Олег, уступив по весу в своей категории. Олег смог собраться и выиграть в Абсолютной категории.

В возрастной категории до 18 лет лучшей была Сикса Евгения, которая выиграла у всех представителей сильного пола категорию до 70 кг, при своем весе 60 кг.

В категории 18 + Евгения провела интересный поединок с Татьяной Вознюк, которая достойно противостояла сильной противнице и лишь в конце уступила болевым приемом (сама Таня не сдалась, рефери на татами остановил схватку во избежание травмы).

В категории до 70 кг лучшим был Алмас Шикирбиев (сразу оговорюсь, не только в этой) убедительно выиграл все свои схватки и стал победителем.

Откровенно разочаровал Александр Матвейчук. Саша опять прекрасно выступил, выиграл 2 категории и стал 3-им в Абсолютной категории, но все по порядку.

В категории до 90 кг волей жребия начали бороться самые возрастные участники Митькиных Дмитрий (41 год) и Дзюбкин Игорь (34 года) оба триария провели прекрасную напряженную схватку с дополнительным временем под бурные аплодисменты и поддержку зала. По решению судей победителем стал Дзюбкин Игорь, который вышел в следующий круг, где он также выиграл теперь уже удушающим (изекильчок) и вышел в финал. Где его уже ждал все тот-же Александр Матвейчук. К сожалению Игорь уступил более молодому, но и более опытному противнику и стал 2-ым в категории до 90 кг.

Схватки в Абсолютной категории убедительно доказали, что техника и мастерство бьют голую силу. Сначала Алмас Шикирбиев (вес 68 кг) выиграл у 120 кг противника. Саша Матвейчук немного уступил Кикишу Евгению (98 кг, серебреный призер Чемпионата Украины по боевому самбо), но уже в следующей схватка Саша досрочно и убедительно побеждает 120 кг оппонента (вес Александра 75 кг).

Финал оказался очень интересным Алмас пытается бросить своего противника, но разница в весе дает о себе знать и он переходит в гарду, следует атака на руку Евгения и тот, не мудрствуя лукаво, просто поднимает 68 кг оппонента одной рукой и пытается вбить его в пол. Но Алмас отпускает руку и вся масса Жени приходиться на его прямую руку, которую он вбивает в пол. Остановка схватки, врач осматривает руку и, в связи с травмой противника, Алмас становиться Абсолютным Чемпионом. С чем мы его и поздравляем.

Они с Андреем Тихоновым и Александром Матвейчуком были лучшими борцами турнира. Меня как организатора, тренера и судью не может не радовать, что очередной турнир прошел без серьезных травм, это следствие хорошей подготовки спортсменов и грамотной работы судей на татами.

Хочется поздравить всех ребят, которые принимали участие в турнире, а также их тренеров с успехами и пожелать им в наступающем году новых спортивных достижений на непростом Пути Будо!