Киев-Опен бдд 2014 года

Вот и прошел ежегодный турнир по Бразильскому джиу-джитсу. В этом году было как никогда многолюдно как среди детей, так и среди взрослых. Достаточно сказать, что было заявлено 350 участников, поэтому не удивительно, что соревнования начались в 9-00 и закончились в 21-00.

На этом турнире Киевская Федерация Дзю-Дзюцу  была представлена четырьмя  командами: КФДД, Bushinkan-A-FORCE-TEAM, Copacabana-team-Kiev, Спортивная Нация (Фастов). Что, безусловно, не позволило нам занять высокое общекомандное место. На следующих соревнованиях  мы исправим данное недоразумение.

Первыми открыли соревнования дети и девушки. Уверенно выиграла свою схватку София Яремич. Отмечу, что она боролась в самой многолюдной категории. Несмотря на это София уступила лишь чемпионке, а затем уверенно выиграла бой за третье место. Остальные участники нашей команды тоже поддерживали данный почин и выиграли свои схватки.

В дальнейшем по разному сложилась судьба наших спортсменов, некоторые проиграли 2-ю схватку. Некоторые уверенно вели схватку, а затем вследствие судейской некомпетенции  проиграли свой бой. Выиграли свои категории: Борисенко Юра, Яковенко Илья, Малюк Богдан и Шох Влад. Стали вторыми: Тихонов Андрей, Герасимчук Даниил, Савченко Тарас и Приштяк Артем. Бронзовым призером стал Садыкин Саша.

По итогам детского Всеукраинского Турнира наша команда Bushinkan-A-FORCETEAM стала второй в общекомандном зачете.

Затем наступил черед юниоров и взрослых. Здесь первенствовали Зухар Роман - 1 место, а его брат Богдан стал 3-им в своем весе и 2-м в абсолютке среди юниоров. Головацкий Виталий и Пелешок Андрей стали первыми по белым поясам, Тарасов Дмитрий занял 3-е место в категории 88.3кг.

Отдельно хочу рассказать  про категорию свыше 100кг. Где Игорь Окунев и Алексей Глущенко устроили самый настоящий триллер в двух сериях. В первой схватке Леша провел бросок с падением сутеми и классно накрыл Игоря, взял захват и выиграл болевым на плечо (американо). Затем уже Игорь уверенно накрыл своего второго противника и заставил его сдаться, проведя удушающий. И вот финал, где снова встречаются Игорь с Алексеем. И снова Леша накрывает и берет маунт, но, по законам  жанра (триллер как никак), Игорю удается уйти и самому занять позицию маунт, и провести свой любимый удушающий и стать чемпионом в супер тяжелой весовой категории. Алексей становиться вторым, с чем я с удовольствием его поздравляю. Отдельное  огромное спасибо Алексею в мотивации некоторых наших спортсменов.

После белых поясов на татами вышли представители синего дивизиона. В категории 82.3кг весь пьедестал заняли ребята нашей команды: Вахтанг Кисаури, Александр Матвейчук и Илья Макаренко (уточню, хоть Вахтанг и выступает за ГрейсиБарра Киев, мы считаем его нашим другом и товарищем).

В категории 94.3кг было многолюдно как никогда, но потом пошли потери и в итоги оказалось 4 участника. Свою первую схватку я уверенно и досрочно выиграл. Однако меня ждал сюрприз: буквально через 2 минуты меня вызывают на татами, где меня ожидает еще один участник нашей команды Максим Петренко. Теперь я понимаю, что испытывали Идолища Поганое и Соловей разбойник  при встречи с былинными богатырями Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем ;) Макс провел свой любимый бросок мельница, мне в свою очередь удалось восстановить гард. Откуда  я пытался работать, но очень устойчивая позиция Максима не позволяла мне сделать прием или свип. Так как время шло, а я вынужден был рисковать, в данном случаи это не сработало. Макс прошел гард и зафиксировал позицию и заслуженно победил. С  чем я его и поздравляю. Но мы обязательно встретимся на Чемпионате Украины.

В Абсолютке по синим поясам вторым стал Вахтанг Кисаури, а 3-м Матвейчук Саша.

В этот же день родилась дочь у нашего друга и товарища Олега Петрова. От лица всей нашей Федерации поздравляю Олега и его жену с рождением дочери, желаю им обеим крепкого здоровья и счастья! Пусть часть энергии с соревнований передастся ей.