ОТЧЕТ О ВЫСТУПЛЕНИИ команды “MonteiroTeamKiev” на Kiev-Open 2013 (5 октября)

Начнем, наверное, с главного, что это было первое выступление нашей команды по правилам бразильского джиу-джитсу. По итогам чемпионата наша команда завоевала 8 золотых, 5 серебренных и 5 бронзовых медалей - это в 24 категориях.

Но начнем все по порядку. Начала выступления на татами абсолютная категория юниоров. В данной весовой выступал Вадим Лебедев, который провел неплохой бой (правда,  допуская простые ошибки), и в конце схватки уступил болевым приемом.

Затем на татами вышли девушки, разыграв несколько комплектов наград. В финале абсолютной категории сошлись давние знакомые - представительница клуба “Blakz-BJJ” и Онищук Алина (Алина тренируется у Артема Сидорова, но в виду подготовки последнего к международным соревнованиям, последний месяц регулярно посещает тренировки нашего клуба. Как сказали мои дети: «Это наша девочка !!!»). Схватка проходила напряженно, никто не хотел допустить ошибки и проиграть , не одна спортсменка не набрала баллов. Победительницу выявила монетка (впервые столкнулся с подобным способом выявить победителя).

И вот выходят самые юные участники соревнований. Ворончук Полина ввиду неявки соперника выходит в следующий круг, в котором уверенно выигрывает удушающим со спины. Первую схватку проигрывает по активности Саша Шиндин (отмечу, что у Саши была серьезная болезнь и еще в четверг у него была температура, тем не менее, он вышел на схватку и хорошо провел ее). Уверенно выиграл все схватки и стал чемпионом Андрей Тихонов (допуская, впрочем, те же ошибки, как и на тренировке, которые предстоит нам исправить ).

В той же категории Артем Корочкин остановился в одном шаге от медали, уступив полу-финал Андрею Тихонову, он не смог выиграть у своего оппонента схватку за 3-е место. Неплохо выступил Безбирдый Давид, который стал 3, выиграв в схватке за 3-е место у Ворончук Полины. Провел 3 схватки и потратил на это 30 секунд Даниил Литвиненко, который стал чемпионом в своей категории. Илья Яковенко стал не только чемпионом в своей категории, но и 2-м в более тяжелом весе, уступил лишь своему одноклубнику и постоянному спарринг-партнеру Литвиненко Даниилу.

Досрочно выиграл все свои схватки и стал чемпионом Никита Кралев (на прошлом Чемпионате Украины он проиграл по весу и пообещал маме выиграть следующие соревнования – и, как настоящий мужчина, выполнил свои обещание).

Вёл в счете Юрий Борисенко, однако схватка была остановлена в момент ухода от болевого (в ходе турнира возник целый ряд вопросов по поводу квалификации одного из судей, вероятно,  человеку просто рано еще судить такие соревнования). Тем не менее, следующую схватку Юра выиграл и стал 3-им в своей категории.

В абсолютной категории, по замыслам тренера, весь пьедестал должен был быть наш, но жизнь внесла свои коррективы в итоге все трое – Рылык Олег, Кобинский Саша и Борис Приступа уверенно выиграли все свои поединки и вышли в полуфиналы. Где сначала Саша проиграл схватку за выход в финал, а затем уже Олег уступил в финале своему противнику. Борис и Саша разыграли 3- место между собой (Борис был дисквалифицирован за удушающий изекиль-чок; в начале турнира было обсуждение запрещенных приемов и судьи забыли упомянуть , что данный прием запрещен для подростков!!!). Оставим данный факт на их совести.

Настал черед выступать юниорам. 1-ое место в самой легкой категории завоевал Андрощук Александр. Категорию до 69 кг полностью завоевали представители Фастова 1 - Головацкий Виталий, 2 - Зухарь Богдан, 3 - Зухарь Роман.

Настал черед взрослых. 3-ье место завоевал Швед Николай, вторым стал Свентинский Сергей до 70 кг, и выиграл самую большую категорию (28 человек) Илья Макаренко.

В более тяжелой категории до 82,5 вторым стал Онысько Михаил (хотя, пришлось понервничать, особенно первую схватку).

Первое место в категории 88,5 завоевал Максим Петренко, уверенно выиграв все свои схватки.

Целый ряд ребят дебютировали на соревнованиях, причем, чего греха таить - международных. Кому-то попался сильный соперник, кому-то просто не повезло в первой схватке, и они выбыли. Важно помнить - Вы уже выиграли, когда вышли на татами, и сегодняшнее поражение, станет для вас материалом для будущих побед! Побед не бывает без поражений, хотя всегда хочется только выигрывать.

В конце хочу выразить искрению благодарность, как спортсменам, так и их близким за поддержку, понимание, труд и пожелать новых побед на татами!